Форум автомобилистов России - защита прав автомобилистов на автофоруме

На главную страницу Союз Защиты Прав Автомобилистов Запись на прием к юристу по тел. (499) 130-02-04 | Схема проезда

Вернуться   Форум автомобилистов России - защита прав автомобилистов на автофоруме > Защита прав автомобилистов, консультации автоюристов, советы автолюбителям форума > Автострахование КАСКО и ОСАГО
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.09.2018, 21:09   #1
Алекс77
Новичок

Question Претензия по ОСАГО

Всем добрый день/вечер)
Вот такой вопрос возник -

Согласно п.1 ст. 12 ФЗ об ОСАГО

"Заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда имуществу потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред, а в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 14.1 настоящего Федерального закона, страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность потерпевшего, направляется заявление о прямом возмещении убытков."
Описываемый п.1 ст.14.1 же гласит:
"Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом."

То есть получается при совершении ДТП, где вред причинен только транспортным средствам, где я выступаю потерпевшим. За возмещением ущерба я должен обращаться в свою страховую организацию, тогда как по договору об ОСАГО, этот самый ущерб мне должна возместить страховая компания виновника ДТП.
Возникают вопросы:
1) Я так понимаю это императивное правило и за возмещением ущерба к страховой виновника ДТП обратиться нельзя?
2) В случае если мне отказывает моя страховая в выплате, либо выплачивает мне сумму которая меня не устраивает, я должен обратиться с претензией к ней и идти далее в суд? То есть мне придется судиться со своей страховой? Хотя она тут не при делах, вроде как.
3) Или после отказа моей страховой в выплате я должен обращаться к страховой организации виновника и далее писать претензию?
4) В общем, кто будет выступать на стороне ответчика в суде (надлежащий ответчик)? И как это оформить всё процессуально верно, если обращаюсь за выплатой к одной компании (своей), а претензия у меня к компании виновника ДТП?
Алекс77 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2018, 23:02   #2
loso
Новичок

только через суд такие вопросы решать, к сожалению. ищите граммотного юриста
loso вне форума  
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра