Форум автомобилистов России - защита прав автомобилистов на автофоруме

На главную страницу Союз Защиты Прав Автомобилистов Запись на прием к юристу по тел. (499) 130-02-04 | Схема проезда

Вернуться   Форум автомобилистов России - защита прав автомобилистов на автофоруме > Защита прав автомобилистов, консультации автоюристов, советы автолюбителям форума > Юридическая консультация для автомобилистов
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.08.2017, 17:47   #1
@ru
Новичок

По умолчанию ДТП. Ст.264 УК РФ. В чем моя вина?

Автомобиль стоял на парковке непосредственно вблизи здания, перпендикулярно проезжей части. Тронулся, включил ближний свет и левый сигнал поворота, пропустил ТС, движущиеся в во встречном направлении и увидев возможность совершения маневра левого поворота начал движение. Для подстраховки, чтоб не создавать проблем автомобилю кот. двигается позади, при выезде на свою полосу движения, занял крайнее правое положение, движение практически по кромке разделительной полосы, увидев, что автомобиль кот. позади меня сбавил скорость, начал перестраиваться на середину полосы движения. В этот момент метнулась тень (справа налево) и произошел наезд на пешехода. Увидел которого я в последний момент практически перед наездом. Возможно отвлекшись в зеркало на позади идущий автомобиль. Место откуда появился пешеход заросшее травой и бурьяном, проход через который ограничен.
Расстояние от оси места поворота до места наезда порядка 15-20 м. (Радиус поворота автомобиля 5,6м). Скорость минимальная, при обьяснении я сказал 25 км\ч ( ну может чуть и чуть больше, но не больше 40 точно), разрешенная там 60. На момент ДТП все очевидцы, подтвердили сотрудникам мои показания, т.е дали свои совпадающие с моими. Некоторые даже сразу в показаниях изложили свое мнение, что я не виноват. В дальнейшем в процессе следствия автотехническая экспертиза сделала вывод, что я нарушил п.10.1. ПДД, но технически не мог предотвратить опасность. Пешеход же нарушил п.4.3 и 4.5. ПДД, «переходил проезжую часть вне зоны пешеходного перехода». Восемь раз выносилось постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Но каждый раз вышестоящее начальство подстраховывалось и возвращало дело на доследование (на поиск очевидцев, которые бы дали показания против меня, но несмотря на большое количество очевидцев таких не нашлось). Затем прокурор через несколько месяцев вернул дело и инкриминировал мне нарушение п.1.3., 1.5., 8.1. и 8.3., ну и соответстенно ст.264 УК РФ. И позднее, через 9 месяцем один из свидетелей почему то! дал кардинально противоположные показания, что пешеход оказывается двигался через дорогу чуть ли не в развалочку (несмотря на интенсивное движение) и на момент наезда я не завершил маневр поворота. (И всё это он видел с расстояния 100-150м, как говориться в пояснении).
Подробности осмотра места происшествия и схемы: Ширина проезжей части 9,6м, для двух направлений, имеется осевая линия разметки. Место наезда 4.6м от правого края проезжей части. Автомобиль в момент осмотра расположен на расстоянии 2,7м от правого края ПЧ относительно задней оси и 2,2м от правого края отн. передней оси. Расстояние до предполагаемого места наезда (ост.путь) 7,9м. На схеме не указано место выезда с парковки, а показано лишь направление стрелочкой. Но есть общее расстояние от конца парковки до места наезда 29м.
На расстоянии 50-60м в обе стороны имеются нерегулируемые пешеходные переходы. А ещё ближе пересечения с др. проезжими частями.
Мой стаж вождения более 25 лет, не привлекался, не лишался. Данное ДТП произошло в 2015г.
Хотел бы Вас просить принять участие в обсуждении животрепещущей и тяжелой для меня и моих близких, во всех отношениях, теме. Конечно же, о случившемся я сожалею, но виноватым себя не считаю.
Заранее признателен.
@ru вне форума  
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра